Noticias

En México, un Rufino Tamayo estimado en un valor de entre 1,5 y 2,5 millones de dólares encabeza la subasta.

Un mural del pintor mexicano Rufino Tamayo (1899-1991) con un valor estimado de 1,5 a 2,5 millones de dólares figura entre los 180 lotes de una subasta de arte latinoamericano que tendrá lugar el próximo jueves en Ciudad de México.

La oferta más alta será por “Dead Nature”, una obra de 1935 firmada y fechada con un precio inicial estimado de 30 a 50 millones de pesos (1,5 a 2,5 millones de dólares), según Morton Auctions.

Oliver Barker

Nació en Bristol y se crió en Southampton. Tiene una licenciatura en Contabilidad y Economía y una maestría en Finanzas y Economía de la Universidad de Southampton. Tiene 34 años y vive en Midanbury, Southampton.

Publicaciones relacionadas

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Botón volver arriba